Новости 9 февраля 2021 г. 13:54

Убийство экс-главы дагестанского села в здании полиции в Махачкале могло произойти из-за земельных споров - Меликов

Махачкала. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - К убийству бывшего главы села Новокули в здании Советского РОВД Махачкалы могли привести многолетние земельные споры, заявил врио главы Дагестана Сергей Меликов.

"Это не просто бытовой спор, а спор, который длился, по предварительным данным, на протяжении многих и многих лет. И причиной этого спора стали незаконные манипуляции с участками земли", - сообщил Меликов журналистам во вторник.

По его словам, "это преступление ужасно еще и тем, что в нем принимают участие сотрудники правоохранительной сферы, что оно произошло средь бела дня в столице республики в здании РОВД".

"Я разговаривал с прокурором, руководителем следственного комитета и МВД по этому поводу, оно (дело - ИФ) держится на контроле. У меня нет никаких сомнений, что правовая оценка будет дана по всей строгости закона. Но человека не вернуть, и назад время не отмерить", - сказал Меликов.

Он добавил, что "многие позиции нужно пересмотреть каждому у себя, чтоб уходить от неправильных подходов, неправильных жизненных принципов и приходить к тому, что жить надо в соответствии с теми условиями, в которых должны жить цивилизованные люди".

"Со своей стороны, я знаю, что делать. Но, к сожалению, все решения, которые принимаются мной, как и.о. главы правительства, не могут состояться короткий промежуток времени", - подчеркнул Меликов.

Ранее сообщалось, что вечером 6 февраля в одном из кабинетов отдела полиции по Советскому району УМВД по Махачкале был застрелен 34-летний местный житель - бывший глава поселка Новокули Новолакского района.

По подозрению в совершении преступления были задержаны двое сотрудников Росгвардии - Салман и Сулейман Курбановы, оба арестованы на 2 месяца.

Со ссылкой на источник уточнялось, что убийство могло произойти из-за давнего земельного спора.

Возбуждено уголовное дело по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще