Новости 21 июля 2021 г. 14:49

Уборка в Ростовской области миновала экватор, собрано свыше 6 млн тонн зерна

Ростов-на-Дону. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Хозяйства Ростовской области собрали 6,319 млн тонн зерна, обмолотив свыше 52% уборочных площадей, сообщает управление информационной политики правительства региона.

На сегодняшний день зерновые убраны с площади 1,7 млн га.

"Темпы нынешней жатвы очень высокие, и главная новость на сегодня в том, что уборочная кампания в Ростовской области миновала свой экватор. Первые результаты радуют, так как урожайность превышает прошлогодние показатели- 37,7 центнера с гектара против 34,1 в прошлом году. Основная задача сейчас - в кратчайшие сроки и без потерь собрать выращенный урожай, при этом ни в коем случае не допускать сельскохозяйственные палы", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

В уборке участвуют хозяйства всех районов области. Наибольшие площади убраны аграриями Сальского района - более 127 тыс. га. Они же в данный момент являются лидерами по валовому сбору зерновых - 503 тыс. тонн. В числе лидеров также хозяйства Зимовниковского и Зерноградского районов, которые собрали 425 тыс. тонн и 363 тыс. тонн зерна соответственно.

Лидерство по урожайности сохраняет за собой Мясниковский район (52,7 ц/га), за ним следуют Целинский (48,4 ц/га), Кагальницкий (48,1 ц/га) и Неклиновский (47,3 ц/га) районы.

Одновременно с уборочными работами в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще