Новости 28 марта 2023 г. 16:44

Участки для голосования на выборах на новых территориях РФ могут создаваться за пределами этих территорий - законопроект

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - В Госдуму во вторник внесён проект закона с поправками в законодательство РФ о выборах и референдумах. Соответствующий документ (324172-8) размещен в базе законодательной деятельности палаты парламента РФ.

Согласно законопроекту, при проведении первых выборов в новых субъектах РФ - а это ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области - и по решению избирательной комиссии субъекта РФ для голосования избирателей могут образовываться избирательные участки за пределами территории субъекта РФ, где такие избиратели обладают активным избирательным правом.

Порядок образования указанных избирательных участков, проведения на них голосования, подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования участковой избирательной комиссией определяется Центральной избирательной комиссией РФ, указывает проект закона.

Также предусматривается, что "в целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, реализации и защиты избирательных прав граждан" при проведении первых выборов в органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления в субъектах РФ, принятых в состав РФ в соответствии с федеральным конституционным законом "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ", законом соответствующего субъекта РФ могут устанавливаться особенности реализации отдельных положений соответствующего законодательства. В этом случае Центральная избирательная комиссия РФ проводит правовую экспертизу проекта указанного закона субъекта РФ, либо нормативного правового акта.

Кроме того, инициатива затрагивает вопросы реализации избирательных прав и права на участие в референдуме лиц, находящихся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых за пределами их избирательного округа, округа референдума - так, законопроектом предусматривается возможность формирования для этого специальных (экстерриториальных) участковых комиссий.

Также ещё одно положение проекта закона предлагает установить, что общественные палаты вправе назначить наблюдателей во всех случаях. Действующее регулирование предусматривает такое право, если это предусмотрено соответствующим законом о выборах.

Положениями законопроекта кроме того предусматривается отказ от голосования с использованием открепительных удостоверений. Это, как говорится в пояснительной записке, связано с развитием механизма "Мобильный избиратель", которое привело к тому, что на практике институт открепительных удостоверений стал не востребован, а возможность их применения остается лишь в небольшом количестве регионов.

Закрепляется также обязанность зарегистрированного кандидата в случае появления у него судимости представить в зарегистрировавшую его избирательную комиссию сведения об указанной судимости в письменной форме.

Авторами проекта закона стали председатели комитетов Госдумы и Совета федерации по законодательству Павел Крашенинников и Андрей Клишас, а также ряд других депутатов в том числе от фракций ЛДПР и "Новые люди".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще