Новости 10 января 2023 г. 16:39

Участник банды Басаева осужден в Дагестане

Ставрополь. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хасавюртовский районный суд Дагестана вынес обвинительный приговор Ренату Шамбилову - члену банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, который участвовал в нападении на российских военнослужащих, сообщает пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю.

"Установлено, что Шамбилов в составе незаконного вооруженного формирования участвовал в нападении на территорию Ботлихского района Республики Дагестан в 1999 году. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), и приговорен к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Он был задержан в 2019 году сотрудниками УФСБ Ставрополья.

В ведомстве отметили, что мягкость приговора обусловлена тем, что на момент совершения преступления Шамбилов был несовершеннолетним.

В августе 1999 года банда Басаева и Хаттаба совершила нападение на Ботлихский район Дагестана. В результате боевых действий на территории района в общей сложности погибли более 280 и получили ранения свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, нанесен значительный ущерб экономике республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще