Новости 30 мая 2023 г. 12:12

Участник банды неоязычников осужден на Ставрополье за бандитизм

Пятигорск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд вынес приговор четвертому участнику банды по делу о бандитизме и вооруженном разбое на Ставрополье в 2019 году, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

"Подсудимый был признан виновным в бандитизме (ч. 2 ст. 209 УК РФ), незаконном обороте оружия ( ч. 3 ст. 222 УК РФ), разбое (п.п. "а, б" ч. 4 ст. 162 УК РФ), убийстве группой с целью скрыть другое преступление (п.п. "ж, к" ч. 2 ст. 105) и приговорен к 15 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года", - говорится в сообщении.

Также суд постановил взыскать с него в пользу владельца организации, на которую было совершено нападение, материальный ущерб в 14 млн рублей, а также в пользу четверых родственников погибших работников в счет компенсации морального вреда 3,2 млн рублей.

В свою очередь пресс-служба СУ СКР по Ставрополью сообщает, что подсудимый в 2018-2019 годах вступил в банду, созданную для совершения разбойных нападений на жителей Кавказских Минеральных Вод.

В 2019 году он вместе с подельниками, в масках и с автоматами, пробрался на территорию склада одного из магазинов в Ессентуках. Во время нападения было сделано 17 выстрелов в четырех работников, в результате они были ранены, двое из них скончались. Было похищено 14 млн рублей.

По данным следствия, в 2020 году с целью "так называемой зачистки собственных рядов" члены банды убили одного из своих подельников в станице Лысогорской.

Трое участников банды ранее уже были осуждены на длительные сроки. Ее организатор в розыске.

Как сообщалось со ссылкой на информированный источник, почти все члены банды были приверженцами славянского неоязычества, как и сам ее главарь, который ранее работал в правоохранительных органах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще