Новости 22 мая 2020 г. 14:43

Участник "большого обмена" заключенными с Украиной Бекиров объявлен в розыск

***Инвалид не явился на два заседания крымского суда, защита указывает на его болезни и пандемию

Симферополь. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Симферополя в пятницу объявил в розыск обвиняемого в хранении 12 кг тротила жителя Украины, инвалида Эдема Бекирова, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Алексей Ладин.

"Розыск поручен прокурору Крыма. По мнению суда, Эдем Бекиров изменил место проживания, не уведомив суд. По мнению суда, Эдем Бекиров скрылся от суда", - сказал адвокат.

Как сообщалось, суд в Крыму в мае текущего года возобновил производство по делу Бекирова, приостановленное осенью 2019 г. до его выздоровления. Адвокаты Бекирова ходатайствовали о повторной приостановке слушаний до улучшения эпидобстановки по Covid-19, но безрезультатно. Судебная инстанция 19 мая постановила обеспечить принудительной привод фигуранта дела на заседание 22 мая: Бекиров находится на самоизоляции у себя дома на Украине, он - в группе риска из-за имеющихся заболеваний.

"Оснований полагать, что Эдем Бекиров избавился от своих хронических болезней нет. Напротив, защита представила ряд документов, - к сожалению, в копиях, что Эдем Бекиров провел ряд операций, проходил стационарное лечение и продолжает его. Кроме того, учитывая режим повышенной готовности (введен властями Крыма из-за пандемии нового типа коронавируса - ИФ), Эдем Бекиров не может без риска для жизни и здоровья присутствовать в судебном заседании", - сказал Ладин.

Прокурор на заседании 22 мая также требовал изменить Бекирову меру пресечения с обязательства о явке в суд на арест, заявляя, что фигурант дела нарушил обязательство: скрылся от суда, изменив регистрацию в Крыму на Новоалексеевку в Херсонской области Украины.

"Хочу выразить удовлетворение тем, что суд прислушался к позиции защиты относительно невозможности избрания меры пресечения в виде содержания под стражей по медицинским показаниям и в этой части ходатайство прокурора не удовлетворил", - добавил адвокат.

59-летнему Бекирову вменяют ч.2 ст.222 и 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщалось, сотрудники управления ФСБ РФ по Крыму в декабре 2018 года задержали жителя украинского поселка Новоалексеевка в Херсонской области Бекирова при въезде на полуостров с территории Украины.

По данным спецслужбы, мужчина ранее, весной того же года, создал схрон с боеприпасами и взрывчатыми веществами "для их использования при совершении противоправных действий на территории полуострова". ФСБ заявила об обнаружении в тайнике 12 кг тротила и 200 патронов к огнестрельному оружию.

По информации российской спецслужбы, обвиняемый причастен к деятельности группировки, подконтрольной бизнесмену Ленуру Ислямову, которого в России считают организатором энергоблокады Крыма в 2015 году.

Бекиров отрицает вину, утверждает, что в мае 2018 года провел в Крыму один день, все время находился с родственниками, так как не мог самостоятельно передвигаться после операции на сердце.

Московская Хельсинкская группа в мае 2019 года потребовала освободить Бекирова из симферопольского следственного изолятора.

Бекирова освободили из-под стражи в августе 2019 года, в сентябре его вместе с другими украинскими заключенными доставили в Киев, в Москву тем временем привезли российских заключенных. Среди участников "большого обмена" в формате "35 на 35" были украинские военные моряки - фигуранты "керченского инцидента", украинский режиссер Олег Сенцов, украинский журналист Роман Сущенко, российский журналист Кирилл Вышинский, бывший командир подразделения ПВО самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Цемах.

Бекиров - инвалид I группы. В 2018 году мужчина перенес операцию на сердце, у него ампутирована одна нога, после ампутации осталась незаживающая рана, прогрессирует сахарный диабет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще