Новости 9 декабря 2022 г. 11:19

Участник ИГИЛ осужден на 15,5 лет в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал уроженца Махачкалы Булата Гамзатова виновным в участии в деятельности террористической организации, сообщает пресс-служба суда.

Ему назначено 15,5 лет колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

Отмечается, что в январе 2021 года фигурант принял присягу на верность лидеру запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство". Находясь в Махачкале, он склонил к участию в ней еще двоих своих знакомых, а позднее вместе с другими лицами организовал террористическое сообщество, став его руководителем.

В феврале 2021 года Гамзатов с сообщниками приехал в Ставрополь, чтобы создать в городе незаконное вооруженное формирование и напасть на сотрудников правоохранительных органов, однако в том же месяце все они были задержаны.

Приговор вынесен по ч.2 ст.205.5 (участие в деятельности террористической организации), ч.1.1 ст.205.1 (содействие террористической деятельности), ч.1 ст.205.4 (организация террористического сообщества и руководство им), ч.3 ст.30, ч.1 ст.208 (покушение на создание незаконного вооруженного формирования), ч.1 ст.30, ст.317 УК РФ (подготовка к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще