Новости 21 апреля 2022 г. 16:42

Участник ИГИЛ получил 12 лет колонии за подготовку теракта в Махачкале

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Дагестана Магомеда Рамазанова виновным в террористической деятельности, в частности, в подготовке к теракту, сообщает пресс-служба суда.

"Установлено, что 20 декабря 2020 г. подсудимый, находясь в Республике Дагестан, принес присягу руководителю запрещенной международной террористической организации "Исламское государство", записав видеообращение на мобильный телефон и отправив его через интернет иному лицу для последующей передачи руководителю вышеуказанной террористической организации", - говорится в сообщении.

После этого Рамазанов убедил присоединиться к террористам еще троих своих единомышленников, из которых впоследствии была сформирована ячейка запрещенной организации.

Сообщники незаконно приобрели огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и ножи, которые хранили в "схронах", расположенных в селе Агачаул и в Махачкале, создали незаконное вооруженное формирование.

Рамазанов вместе с подельниками 25 декабря 2020 года разработал план взрывов 31 декабря административных зданий в Махачкале, они подготовили карты-схемы с обозначенными объектами, секторами обстрелов и путями отхода, провели фото- и видеосъемку подходов к ним. Готовились собрать самодельное взрывное устройство.

"Однако преступные намерения Рамазанова и иных лиц на незаконное изготовление взрывного устройства не были доведены до конца в связи с пресечением 25-26 декабря 2020 г. их противоправной деятельности сотрудниками правоохранительных органов", - отмечается сообщении.

Рамазанов признан виновным по статьям 205.5 (Участие в деятельности террористической организации), 205.4 (Создание террористического сообщества), 208 (Создание незаконного вооруженного формирования), 30 и 205 (подготовка к теракту в составе группы лиц), 205.1 (Содействие террористической деятельности), 222 (Незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему в составе организованной группы), 222.1 (Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы), 30 и 223.1 (Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств) УК РФ.

Суд назначил ему наказание в виде 12 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 4 лет в тюрьме и штрафом в размере 350 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ и МВД РФ пресекли подготовку террористического акта в Махачкале. 25 декабря 2020 года были задержаны четверо членов ячейки ИГ, которые планировали подрыв у одного из административных зданий правоохранительных органов с последующим вооруженным нападением на сотрудников МВД республики.

У подозреваемых было изъято огнестрельное и холодное оружие, большое количество боеприпасов, взрывное устройство, в мобильных телефонах - переписка с координаторами террористической деятельности за рубежом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще