Новости 1 октября 2021 г. 13:06

Участник нападений на силовиков в Северной Осетии и Ингушетии получил пожизненный срок

(расширенная версия)

Ростов-на-Дону. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор в отношении жителя Ингушетии Або Добриева - участника вооруженной банды, совершившей нападения на силовиков в 2010-2012 годах, сообщает пресс-служба суда.

"В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима", - говорится в сообщении.

Добриев признан виновным по ч.2 ст.210 (участие в преступном сообществе), ч.2 ст.209 (бандитизм), п.п. "б", "ж", "з" ч.2 ст.105 (убийство), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч.3 ст.222 (незаконное хранение боеприпасов), ч.3 ст.223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

По версии органов следствия, в июне 2010 года Або Добриев добровольно вступил в состав вооруженной группы, входившей в преступное сообщество Доку Умарова и Али Тазиева. В 2010-2012 годах принял активное участие в нападениях на территории Ингушетии и Северной Осетии. В результате этих нападений погибли пятеро сотрудников различных ведомств, еще четверо получили ранения.

В отношении остальных членов банды, в том числе объявленных в розыск, расследование продолжается.

По уголовному делу о нападениях на сотрудников правоохранительных органов восемь человек объявлены в федеральный и международный розыски. За совершение данных преступлений в период с 2011 по 2020 год осуждены и приговорены к срокам от семи лет до пожизненного лишения свободы более 20 участников преступного сообщества.

Уголовное преследование в отношении 12 боевиков прекращено в связи с их смертью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще