Новости 15 марта 2022 г. 18:27

Участник нападения на бывшего начальника ГИБДД Ростовской области предстанет перед судом

Ростов-на-Дону. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд рассмотрит дело Магомеда Гаджиева - участника нападения на начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Сергея Моргачева в 2016 году, сообщает пресс-служба СКР.

"Установлено, что заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Александр Оцимик в феврале 2014 года при пособничестве Артура Шахбазяна за денежное вознаграждение в размере 500 тыс. рублей нанял Шейхава Гаджиева для причинения тяжкого вреда здоровью начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Сергею Моргачеву с целью занять его должность. (...) Шейхав Гаджиев для совершения преступления привлек своего брата Магомеда Гаджиева, а также Курбана Изудинова и Тимура Абдулаева, распределил между ними преступные роли и разделил денежное вознаграждение", - говорится в сообщении.

Гаджиев и Изудинов ранним утром 25 марта 2014 года на автомашине под управлением Абдулаева прибыли к дому Моргачева в Ростове-на-Дону и нанесли полицейскому множественные удары деревянными рукоятями для кувалды и топора по голове и туловищу. Моргачев получил тяжкие телесные повреждения.

В отношении Гаджиева возбудили уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по найму, группой лиц по предварительному сговору).

Гаджиев длительное время находился в розыске, в декабре 2021 года его местонахождение было установлено, он заключен под стражу.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовные дела по обвинению Оцимика, Шахбазяна, Изудинова и Шейхава Гаджиева ранее рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года Ворошиловский райсуд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор и назначил 10 лет колонии бывшему заместителю начальника УГИБДД по Ростовской области Александру Оцимику по делу о нападении на его начальника Сергея Моргачева.

По версии следствия, бывший заместитель начальника ростовского УГИБДД Оцимик, будучи несогласным со служебной деятельностью своего начальника Моргачева, решил организовать на него нападение.

В середине декабря 2017 года Советский районный суд Ростова-на-Дону признал Моргачева виновным по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему было назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Однако по результатам рассмотрения апелляционной инстанцией уголовного дела в отношении Моргачева суд постановил смягчить наказание до 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев

По версии следствия, Моргачев заставлял подчиненных делать ремонт в здании МВД за их личные деньги. В результате незаконных действий Моргачева его подчиненные, которые опасались проблем на службе в случае своего отказа, выполнили указанные работы на общую сумму около 3,2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще