Новости 29 декабря 2021 г. 16:26

Участник похищения сына председателя сельхозпредприятия получил 9,5 лет колонии на Ставрополье

Ставрополь. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ставропольском крае вынес обвинительный приговор находившемуся в розыске больше 20 лет участнику похищения в 1998 году сына главы сельхозпредприятия, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в среду.

"Суд с учетом позиции гособвинителя назначил мужчине наказание в виде девять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Как сообщалось, в 1998 году обвиняемый совместно с тремя сообщниками похитили 19-летнего сына председателя одного из сельскохозяйственных предприятий, являвшегося тогда депутатом думы Ставропольского края, и удерживали его на территории Чечни до получения выкупа на общую сумму около $73 тыс.

После освобождения потерпевшего троих похитителей задержали, и в 1999 году суд приговорил их к лишению свободы. Одному из злоумышленников удалось скрыться, поэтому следователь объявил его в розыск.

Как выяснилось, мужчина изменил фамилию, имя и отчество и был уверен, что избежит правосудия, однако работа по установлению местонахождения разыскиваемого продолжалась. Выяснив в рамках расследования измененные данные обвиняемого, оперативники по поручению следователя СКР задержали мужчину в аэропорту Чечни, когда он направлялся в служебную командировку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще