Новости 28 марта 2024 г. 11:33

Участник "Правого сектора" в Адыгее получил более 2 лет строгого режима

Майкоп. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Теучежский районный суд Адыгеи вынес обвинительный приговор ранее судимому жителю Ялты по делу об участии в деятельности запрещенной в РФ экстремистской организации, сообщает объединенная пресс-служба судов республики.

"Отбывая наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, он вступил в украинскую экстремистскую организацию "Правый сектор". Решив продолжить участие в деятельности запрещенной на территории РФ организации, он на протяжении пяти лет проводил с другими осужденными беседы в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, хранил изображения и видеоматериалы, оправдывающие ее деятельность, и демонстрировал их осужденным", - говорится в сообщении.

Установлено, что в ходе личных бесед с осужденными мужчина призывал их вступать в организацию и совершать противозаконные, в том числе вооруженные, действия вопреки интересам России. Кроме того, он собирался после освобождения уехать на территорию Украины для участия в рядах организации.

Подсудимый не признал свою вину.

Суд назначил ему 2 года и 2 месяца исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года по ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Верховный суд России в 2014 году признал украинскую праворадикальную организацию "Правый сектор" экстремистской и запретил ее деятельность в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще