Новости 25 апреля 2019 г. 16:12

Участник разбойного нападения на 27 ювелирных магазинов приговорен в Волгограде к 12,5 годам колонии

Волгоград. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд приговорил к длительному сроку заключения 42-летнего жителя Ростовской области Александра Демченко, который обвинялся в разбое, бандитизме и посягательстве на жизнь полицейского, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Наталия Рудник.

"По данным следствия, 18 июня 2017 года осужденный вместе с двумя своими сообщниками совершили разбойное нападение на ювелирный магазин, расположенный в городе Камышин Волгоградской области. Похитив украшения на сумму около 7 млн рублей, злоумышленники скрылись на автомобиле", - сказала Н.Рудник.

Для задержания преступников в городе был объявлен план "Перехват", в ходе которого нарядом ДПС машина, на которой передвигались подозреваемые, была замечена на автотрассе "Волгоград-Камышин".

"С целью задержания злоумышленников полицейские произвели сначала предупредительные, а затем прицельные выстрелы по колесам транспортного средства сообщников, однако, А.Демченко открыл ответный огонь, выстрелив не менее восьми раз в сторону патрульного автомобиля. В результате был ранен один из стражей порядка", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, все фигуранты преступления были установлены спустя несколько дней. При задержании лидер группы совершил суицид. По месту его жительства следователи обнаружили и изъяли все украшения, похищенные в Камышине.

В ходе расследования также выяснилось, что А.Демченко и его приятели причастны еще к 26 ограблениям ювелирных магазинов, расположенных в Ростовской и Саратовской областях. Ущерб, причиненный в результате их преступной деятельности, составил порядка 100 млн рублей.

Подсудимому назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Подельники А.Демченко ранее также были приговорены к реальному лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще