Новости 3 февраля 2022 г. 12:35

Участник террористической ячейки в калмыцкой колонии осужден на 8 лет в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жителю Нальчика (Кабардино-Балкария) Анзору Толову - члену террористического сообщества, созданного в одной из исправительных колонии Калмыкии, сообщает пресс-служба суда.

"Установлено, что подсудимый с апреля 2015 по февраль 2017 года в период отбытия наказания в исправительном учреждении (...) добровольно вступил и участвовал в террористическом сообществе, которое было создано иным лицом на территории колонии", - говорится в сообщении.

Суд назначил Толову наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Он был осужден по ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе), ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма).

Кроме того, ранее Толов отбывал наказания по ст. 158 (кража), по ст. 159 (мошенничество), по ст. 166 (угон транспорта), а также ст.228 (хранение наркотиков) УК РФ, отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в исправительной колонии в калмыцком поселке Яшкуль выявили террористическую ячейку. По версии следствия, ее создал в 2013 году уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия. В ячейку входили более 100 осужденных.

Гасанов был ликвидирован 31 марта 2015 года в дагестанском Хасавюрте при нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще