Новости 20 октября 2021 г. 21:07

Участник вооруженного конфликта с погибшим и пострадавшими в Ингушетии останется под стражей

Магас. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Ингушетии отказался перевести под домашний арест местного жителя, задержанного по делу об убийстве мужчины в ходе перестрелки между двумя тейпами в декабре 2019 года, сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

"Постановление Карабулакского районного суда о продлении Чаниеву срока содержания под стражей, оставлено без изменения, а жалоба защиты - без удовлетворения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, адвокат ходатайствовал об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест.

По его данным, в ночь на 30 декабря 2019 года между представителями семейств Евлоевых и Чаниевых произошла перестрелка с применением огнестрельного оружия. В результате конфликта огнестрельные ранения различной степени тяжести получили трое мужчин из рода Евлоевых и трое представителей Чаниевых, которые были доставлены в больницу. От полученных ранений, не приходя в сознание, один из пострадавших - Асламбек Евлоев - скончался в медучреждении.

Чаниев обвиняется в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Как сообщалось ранее, в ночь на 30 декабря 2019 года на территории автомобильного рынка "Сунжа" между представителями двух тейпов произошла перестрелка с применением огнестрельного и травматического оружия.

Конфликт произошел на почве неприязненных отношений в связи с оспариванием принадлежности родовых башен в селении Пялинг Джейрахского района.

В результате инцидента огнестрельные ранения получили несколько человек в возрасте от 30 до 43 лет, один из которых скончался. В рамках расследования дела об убийстве 43-летнего Евлоева был задержан, один из участников конфликта со стороны Чаниевых житель Сунжи 1983 г.р., бывший наркополицейский Ислам Полонкоев, но потом отпущен.

16 ноября 2020 года в Сунже неизвестные из огнестрельного оружия обстреляли Полонкоева. Спустя две недели по подозрению в убийстве экс-полицейского силовики задержали 58-летнего жителя Назрани Самира Евлоева. Мотивом совершения преступления называлась кровная месть за убийство Асламбека Евлоева в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще