Новости 17 февраля 2021 г. 13:46

Участника похищения сына председателя сельхозпредприятия в 1998 году будут судить на Ставрополье

Ставрополь. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Перед судом в Ставропольском крае предстанет находившийся в розыске больше 20 лет обвиняемый в похищении сына главы сельхозпредприятия.

"Мужчине может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет", - сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Вместе с тем пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю сообщила, что перед судом предстанет 51-летний мужчина, который находился в розыске больше 20 лет. Сейчас он арестован.

По данным следствия, в 1998 году обвиняемый совместно с тремя сообщниками похитили 19-летнего сына председателя одного из сельскохозяйственных предприятий, являвшегося тогда депутатом Думы Ставропольского края, и удерживали его на территории Чечни до получения выкупа на общую сумму $100 тыс.

После освобождения потерпевшего троих похитителей задержали и в 1999 году суд приговорил их к лишению свободы. Одному из злоумышленников удалось скрыться, поэтому следователь объявил его в розыск.

Как выяснилось, "мужчина изменил фамилию, имя и отчество и был уверен, что избежит правосудия", однако работа по установлению местонахождения разыскиваемого продолжалась.

Выяснив в рамках расследования измененные данные обвиняемого, оперативники по поручению следователя СКР задержали мужчину в аэропорту Чечни, когда он направлялся в служебную командировку.

В настоящее время уголовное дело по ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, организованной группой) направлено в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще