Новости 3 апреля 2018 г. 14:01

Участники банды "черных риелторов" приговорены в Астраханской области к наказанию от 3 до 12 лет заключения

Астрахань. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Володароский районный суд Астраханской области вынес обвинительный приговор восьми участникам так называемой банды "черных риелторов", которые мошенническим путем отбирали квартиры у жителей региона, в том числе сирот.

"Все подсудимые, члены организованной преступной группы (ОПГ), были признаны виновными и приговорены к реальному наказанию - заключению на сроки от 3 до 12 лет", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Андрей Хегай.

По его словам, подсудимые Рамиль Адилов, Владимир Калмыков, Руслан Джумагазиев, Ренат Сакауов приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима на сроки от 8 до 12 лет, Николай Бадаев, Дамир Джакашев, Адильхан Мамбетжанов и Теймур Теймуров - к срокам от 3 до 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, п. "а" ч. 3 ст. 286, п.п. "а, б" ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ (покушение на мошенничество, мошенничество, превышение должностных полномочий с применением специальных средств, разбойное нападение, похищение документов).

А.Хегай отметил, что Д.Джакашев, Р.Адилов и Н.Бадаев являются бывшими сотрудниками полиции.

"В мае 2016 года Теймуров и Мамбетжанов вместе с Адиловым и Бадаевым, угрожая уголовным преследованием, подтасовками фактов и шантажом заставили местного жителя подписать договор купли-продажи его квартиры на 1,2 млн рублей. Фактически владелец имущества эти деньги не получал", - сказал А.Хегай.

Он утонил, что позже жертва группировки обратилась в полицию, что помешало "риелторам" получить квартиру в собственность.

Еще одной жертвой злоумышленников стал местный безработный, у которого один из членов группировки сумел получить паспорт, документы на квартиру и ключи от нее. Позже был составлен фиктивный договор купли-продажи на жилье, оно было зарегистрировано на одного из членов ОПГ. По такой же схеме были совершены еще несколько преступлений.

"Обращает на себя внимание особый цинизм, который проявили члены группы, поскольку осознанно отбирая в двух случаях на квартиры, выделенное государством детям-сиротам", - отметил А.Хегай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще