Новости 24 февраля 2022 г. 17:40

Участники банды, напавшей на экс-главу Ростсельмаша, получили от 14 до 18 лет колонии - СК

Ростов-на-Дону. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд вынес обвинительный приговор участникам нападения на семью экс-директора "Ростсельмаша" Юрия Пескова, в ходе которого была убита его сестра, а сам он сильно пострадал и скончался позднее, сообщает пресс-служба СК РФ.

Приговор вынесен в отношении Андрея Корбута, а также Сергея и Евгения Кизименко. В зависимости от роли и степени участия приговор был вынесен по пп. "а", "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ, пп. "а", "в", ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ, пп. "в", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии)

"Судом установлено, что не позднее сентября 2019 года житель Санкт-Петербурга Андрей Корбут создал преступную группу, в которую привлек близких родственников своей супруги - братьев Кизименко. в ночь на 19 июля 2020 года они напали на бывшего директора завода "Ростсельмаш" Юрия Пескова и его 80-летнюю сестру в селе Новомаргаритово Азовского района Ростовской области. Они связали потерпевших скотчем и похитили денежные средства и имущество на сумму 350 тыс. рублей. Женщина погибла на месте происшествия. Юрий Песков скончался в декабре 2020 года от полученных повреждений и развившихся осложнений", - говорится в сообщении.

Преступная группа в мае 2020 года также напала на семью Каракаевых в городе Великие Луки Псковской области. Осужденные похитили деньги и имущество потерпевших на сумму 1,1 млн рублей.

Приговором суда Корбуту назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Сергею Кизименко - 16 лет лишения свободы, Евгению Кизименко - 18 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в июле 2020 года неизвестные напали на дом Пескова в селе Новомаргаритово. При нападении была убита сестра экс-директора завода, а сам он получил травму головы и был госпитализирован в больницу, спустя несколько месяцев он скончался.

Песков руководил "Ростсельмашем" с 1978 по апрель 1996 года. В начале 1980-х годов он занимал пост заместителя министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. Среди его наград - звезда Героя социалистического труда, ордена и различные премии. Ему было 83 года.

Группа "Ростсельмаш" включает одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий, выпускает технику под брендами Rostselmash и Versatile.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще