Новости 9 июня 2023 г. 18:45

Участники форума "Сильные идеи для нового времени - 2023" из Ростовской области подали на конкурс 580 работ

Участники форума "Сильные идеи для нового времени - 2023" из Ростовской области подали на конкурс 580 работ
Фото "Интерфакса"

Ростов-на-Дону. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участники регионального финала форума "Сильные идеи для нового времени - 2023" в Ростовской области получат сопровождение от профильных министерств и ведомств при реализации своих проектов, сообщил заместитель губернатора региона Александр Скрябин.

"Перед экспертами стояла очень сложная задача, из 580 идей выбрать 10. Довести до финала лишь 10 из них - это очень трудная миссия, потому что все поданные идеи были качественно проработаны, а некоторые уже находятся на стадии апробирования. Три отобранные в финале идеи отправятся на федеральный этап форума", - сказал Скрябин.

Он отметил, что Ростовская область попала в топ-10 регионов по количеству идей, заняв 8 место среди субъектов РФ. В этом году приоритет был на проработанности и подготовленности идей, а не на их количестве.

По поручению губернатора Василия Голубева, вышедшие в финал регионального этапа форума 10 работ будут реализовываться с сопровождением отраслевых министерств и ведомств на территории области.

При этом, как уточнил Скрябин, цель федерального форума - отобрать 100 лучших предложений, которые будут направлены на реализацию национальных целей до 2030 года.

"Представленные идеи точно помогут укрепить технический суверенитет и региона, и страны. В них есть и новизна, и практическая ценность, они касаются практически всех сфер, и цифровой трансформации, и кадровой политики, и науки. Это были лучшие технические и социально направленные идеи", - добавил Скрябин.

Он также отметил, что среди экспертов регионального этапа форума были представители научного сообщества, общественности, бизнеса.

Один из трех победителей финала в Ростовской области предложил новые методы проектирования прецизионных процессоров для систем управления для реализации на отечественной технической базе.

В свою очередь еще один победитель предложил инновационные технологии для защиты от пожаров - внедрение пожарных датчиков и развитие специализированных противопожарных нейросетей в целях повышения безопасности.

Идея транскрипционной системы китайских иероглифов с помощью русских алфавитов, предназначенная для упрощения коммуникации между жителями Россия и Китая, и развития социально-экономического сотрудничества этих двух стран, принесла победу еще одному участнику.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще