Новости 27 июля 2021 г. 12:02

Участники несанкционированного митинга против ковид-ограничений во Владикавказе получили от 5 до 5,5 года колонии

Ростов-на-Дону. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор пятерым участникам несанкционированного митинга против ограничительных мер по COVID-19 во Владикавказе в апреле 2020 года, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Артур Бугулов, Аслан Гасиев, Магомед Кадыров, Давид Окруашвили и Заза Царитов признаны виновными по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

Бугулов и Окруашвили осуждены на 5 лет и 3 месяца, Гасиев и Царитов - на 5 лет, Кадыров - на 5,5 года, все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

20 апреля на площади во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции, позднее ее участники переместились к Дому правительства. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания Чельдиева, который выступал против ограничительных мер. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал участников акции к конструктивному диалогу и позже встретился с инициативной группой.

Стражи порядка задержали после митинга более 100 человек, порядка 40 из которых ранее привлекались к уголовной ответственности. Было составлено более 170 протоколов, 65 жителям республики судом вынесена санкция в виде административного ареста сроком до 15 суток. В настоящее время возбуждены уголовные дела в отношении более 20 фигурантов по статье "хулиганство".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще