Новости 24 декабря 2020 г. 18:46

Участники ОПГ приговорены к длительным срокам и крупным штрафам за торговлю контрафактным алкоголем на Кубани

Краснодар. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодарском крае в четверг вынес приговор организованной преступной группе, владевшей подпольным оптовым складом поддельных алкогольных напитков, сообщила в четверг пресс-служба Краснодарского краевого суда.

"В июне 2018 года в ходе специальной операции, проведенной сотрудниками краевого УФСБ, с территории склада в станице Павловской было изъято более 45 тысяч бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с этикетками различных наименований известных производителей", - говорится в сообщении.

Обвинение в незаконном обороте немаркированной алкогольной продукции, поддельных акцизных марок, а также использовании чужих товарных знаков в составе организованной группы (п. п. "а", "б" ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, п. "б" ч. 6 ст. 327.1 УК РФ, ч. 4 ст. 180 УК РФ) было предъявлено двоим жителям Краснодара и одному приезжему из соседнего Ставрополья.

Из приговора суда следует, что в январе 2018 года один из подсудимых - житель Краснодара - организовал в Павловском районе Кубани торговлю нелегальным алкоголем. В преступный бизнес он вовлек двоих своих знакомых. С января по июнь 2018 года участники ОПГ приобретали и хранили на складе контрафактный алкоголь, а затем продавали его, используя поддельные акцизные марки.

В момент задержания фигурантов минимальная стоимость изъятой у них контрафактной продукции составила более 10 млн рублей. Ущерб правообладателям следствие оценило в 3,2 млн рублей.

Решением Павловского районного суда организатор приговорен к 9 годам колонии строгого режима со штрафом в 1 млн рублей. Соучастники получили 8 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей, а также 5 лет колонии общего режима со штрафом 400 тыс. рублей.

Также судом в пользу правообладателей с подсудимых взыскана компенсация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще