Ростов-на-Дону. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к различным срокам пятерых участников запрещенного в РФ террористического сообщества, которое создал в калмыцкой исправительной колонии убитый при покушении на сотрудников правоохранительных органов в 2015 году Шахбан Гасанов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.
В 2013 году на территории исправительной колонии в Калмыкии Гасанов и несколько осужденных создали запрещённое в РФ террористическое сообщество "Ахлю ас-Сунна ва-ль-Джамаат".
Суд установил, что Тахтамышев, Джамаев, Магомедов, Байгазиев и Алиханов в период отбытия уголовного наказания добровольно вступили в это террористическое сообщество, были его активными участниками, обучались арабскому языку, проходили идеологическую подготовку.
Магомедов также неоднократно проводил лекции, призывая к осуществлению терроризма и его оправданию, а также распространению идей радикального ислама, а после освобождения из мест лишения свободы призывал вступать в ряды запрещенной в РФ международной террористической организации "ИГИЛ".
"Суд назначил Тахтамышеву 7 лет в исправительной колонии строгого режима; Джамаеву - 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии особого режима; Байгазиеву - 7 лет 9 месяцев 10 дней в исправительной колонии строгого режима; Алиханову - 7 лет 2 месяца в исправительной колонии строгого режима; Магомедову - 10 лет в исправительной колонии строгого режима", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что они осуждены по ч.2 ст.205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), а Магомедов - еще и по ч.1 ст.205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).
Как сообщалось, в середине 2013 года Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Калмыкии, создал террористическое объединение. В его состав с середины 2013 по декабрь 2019 года вошли более 100 осужденных.
Он занимался пропагандой радикального ислама, вербовкой новых участников. После освобождения в 2015 году из колонии в Дагестане Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооруженного формирования.
31 марта 2015 года при покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Хасавюрте его ликвидировали.
В сентябре 2023 года следователи завершили расследование уголовного дела в отношении Тахтамышева, Джамаева, Магомедова, Байгазиева и Алиханова.
Теракт предотвращен в колонии в Ростовской области - ФСБ