Новости 1 февраля 2021 г. 16:56

Участников несогласованных воскресных акций арестовывают и штрафуют в Ростове-на-Дону и Волгограде

Ростов-на-Дону. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суды Волгограда и Ростова-на-Дону рассмотрели свыше 100 административных дел в отношении участников несанкционированных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которые прошли 31 января.

"В понедельник рассмотрено 46 административных дел. 26 человек получили штрафы, 20 арестованы. Решения выносились по ч. 6.1 ст. 20.2 (участие в несанкционированном митинге, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения)", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Кировского районного суда Ростова-на-Дону.

В Ленинском районном суде агентству сказали, что у них было рассмотрено 12 административных дел в отношении митингующих. Одно дело было прекращено, по остальным назначили штрафы.

Ранее представитель Кировского райсуда также сообщал агентству, что в воскресенье было рассмотрено 29 дел, решение об аресте было принято по 13 гражданам.

Также сообщалось, что Центральный районный суд Волгограда в воскресенье рассмотрел 32 материала в отношении задержанных на несанкционированной акции 31 января. По данным объединенной пресс-службы судов по Волгоградской области, по 28 протоколам назначен штраф в 10 тыс. рублей. Один из участников акции арестован на пять суток. Еще по одному делу заседание отложено на 3 февраля.

Кроме того, суд рассмотрел еще два протокола по участникам акции. Так, на 7,5 тыс. рублей оштрафован волгоградец за нарушение масочного режима. А также за неповиновение сотруднику полиции на трое суток арестован еще один участник акции.

По информации судов, рассмотрение дел в отношении участников несанкционированной акции продолжается.

В ряде городов России, в том числе в Ростове-на-Дону и Волгограде, накануне прошли несогласованные акции в поддержку задержанного и помещенного под стражу оппозиционера Алексея Навального.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще