Новости 2 февраля 2021 г. 11:40

Участнику протестной акции грозит 5 лет колонии за хулиганство на памятнике Кубанским казакам в Краснодаре

Краснодар. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Краснодара передала в суд уголовное дело участника несанкционированной акции 23 января, забравшегося на памятник Кубанскому казачеству и снявшего брюки, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

"Мужчина, находясь в общественном месте на улице Красной, взобрался на памятник, расположенный напротив здания администрации Краснодарского края и надел нижнее белье на постамент, после чего снял с себя брюки, тем самым грубо нарушив общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу", - говорится в ответе пресс-службы на запрос "Интерфакса".

Личность нарушителя была установлена - это 33летний уроженец Белгородской области. Ему предъявили обвинение в хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК РФ) и избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и обязательства о явке, отмечает пресс-служба.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ранее со ссылкой на краснодарского адвоката Алексея Аванесяна сообщалось, что фигурант был приговорен к 10 суткам ареста по ст. 20.2 КоАП за организацию незаконной публичной акции.

На хулиганскую выходку отреагировало руководство Кубанского казачьего войска, назвав ее актом "вандализма, надругательством над одним из главных для казаков и всех жителей Краснодарского края мемориалом".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще