Новости 26 июля 2022 г. 15:44

Ученые ДГТУ научились измерять деформацию чистого железа при лазерной обработке

Ростов-на-Дону. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ, Ростов-на-Дону) разработали метод измерения и расчета невозвратной деформации чистого железа с помощью зернограничного проскальзывания, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

"Ученые ДГТУ ставили перед собой задачу исследовать, что происходит в металлических сплавах в зонах, прилегающих к пятну лазерного воздействия (...) Исследовательская группа определила особенности деформирования однофазного технического железа при термосиловом воздействии концентрированного потока энергии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что опыты проводились на чистом железе - основном компоненте для сплавов в массовом производстве. Результат показал, что величина деформации в зоне лазерного облучения не превышала 6%.

"Полученные результаты могут использоваться для изучения особенностей структурного состояния и свойств чистого железа в зонах воздействия на него концентрированными потоками энергии (лазерный луч, электрический луч, плазменная струя, магнитный поток) и способствовать корректному определению деформационного параметра лазерной обработки", - сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще