Новости 21 января 2022 г. 18:00 обновлено 21 января 2022 г. 19:57

Ученые Кабардино-Балкарии изучат потенциал рек республики для строительства малых ГЭС

Нальчик. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Кабардино-Балкарского госуниверситета им.Х.М.Бербекова при грантовой поддержке Российского научного фонда (РНФ) определят эффективные и экологичные места для строительства малых ГЭС в республике, сообщает пресс-служба вуза.

Отмечается, что грант РНФ получен на реконструкцию исследования гидроэнергетического потенциала Кабардино-Балкарии, которое проводилось инженерно-геологическими экспедициями в 20-30 годах прошлого века.

В рамках проекта исследовательская группа займется изучением не только исторической составляющей, но и даст оценку эффективности гидроэлектростанций в различных локациях.

"Работы будут проводиться в течение двух лет. Результатом станут научно обоснованные данные, которые позволят выбрать наиболее эффективное и экологически безопасное место для гидроэлектростанции", - говорится в сообщении.

По словам руководителя научной группы, профессора Петра Кузьминова, работа ученых КБГУ предполагает исследование возможностей по строительству малых ГЭС на реках Кабардино-Балкарии.

"Возможность строительства малых ГЭС будет определяться с учетом экологических требований, глубокой проработки экономических вопросов, формирования цельной картины освоения естественных природных ресурсов КБР в исторической ретроспективе с целью избежать ошибок прошлых лет", - приводит пресс-служба слова Кузьминова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще