Новости 24 августа 2022 г. 18:18

Ученые оценивают количество рыбы в Северо-Крымском канале

Симферополь. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Российской академии наук (ИнБЮМ, Севастополь) провели гидроакустическое исследование магистральной части Северо-Крымского канала, разблокированного для полуострова Крым в первом квартале текущего года, чтобы зафиксировать типы вновь образующихся донных отложений и наличие рыбы, сообщила пресс-служба института в среду.

"Как эхолокация, так и визуальные наблюдения показали большое количество рыбы в канале. Для дальнейшего изучения мы отобрали сеголетки (молодь этого года) рыб следующих видов: лещ, плотва, судак, окунь, чехонь и амурский чебачок. Обратили внимание, что магистральное русло канала полностью заполнено водой, что позволяет прогнозировать успешное развитие сельского хозяйства Крыма", - отметил начальник экспедиционного отряда, ведущий инженер отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ Игорь Мосейченко.

Маршрут экспедиции проходил недалеко от села Крепкое на севере Крыма, где в этом году после подачи днепровской воды по каналу было возобновлено рисоводство. Для определения перехода радионуклидов и стабильных элементов из поливной воды в почву, а далее - в сельскохозяйственную культуру сотрудники института отобрали стебли риса, его метелки с зерном, грунт и воду с рисовых чеков.

Также во время экспедиции взяты пробы из гиперсоленого Киятского озера, расположенного в районе, где фермеры возобновили рисовые посевы. "О влиянии работы Северо-Крымского канала на этот водоем можно будет судить после проведения лабораторных исследований в Институте биологии южных морей", - отмечают ученые.

Строительство 400 км Северо-Крымского канала, предназначенного для снабжения засушливых зон Крыма днепровскими водами, велось в 1961-1971 годах. Канал использовался не только для нужд сельского хозяйства и промышленного прудового рыбоводства, но и в качестве источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Украина после вхождения Крым в 2014 году в состав РФ перекрыла полуострову подачу днепровской воды. Российские военные разблокировали канал, ликвидировав бетонную дамбу, в феврале 2022 года в ходе спецоперации на Украине. К концу марта канал в Крыму полностью заполнился днепровской водой.

В Минсельхозе республики весной этого года заявляли, что запуск канала даст импульс развитию АПК: днепровская вода позволит возродить посевы влагозависимых культур, увеличить производство овощей, эффективно развивать рыбохозяйственную, животноводческую и пищевую промышленность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще