Новости 8 сентября 2020 г. 16:34

Ученые призывают к осторожности в экспериментах с искусственным пополнением водохранилищ Крыма

Симферополь. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отсутствие актуальных исследований о водном балансе Крыма не позволяет спрогнозировать эффект от эксперимента по искусственному вызову дождей, который планируется в этом году из-за засухи, считает старший преподаватель географического факультета Таврической академии КФУ имени В. Вернадского (Симферополь) Геннадий Самохин.

"Потенциально это можно сделать, такие эксперименты были. Проблема в том, что мы не знаем, как отреагирует экосистема Крыма, если это будет на постоянной основе. Как разовая акция - это нормально", - заявил Самохин "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, последнее научное издание о водном балансе Крыма было выпущено примерно полвека назад, существующих сегодня данных недостаточно для точного прогноза. Теоретически, отметил ученый, может быть нарушен баланс, если сместить осадки в степную часть Крыма из горной, где формируются все запасы пресных вод.

При этом вещества, которые используются для вызова осадков, не повлияют на экологию, так как "концентрация мизерная", считает Самохин.

Ведущий научный сотрудник Института биологии южных морей имени А. Ковалевского РАН (Севастополь) Николай Шадрин уверен, что вызвать какие-то последствия может искусственный вызов только очень сильных ливней: возможно резкое повышение эрозии почв, оползни и т.д.

Гораздо более серьезные изменения прогнозируются из-за возможной переброски воды из горной реки Коккозка в Чернореченское водохранилище для обеспечения устойчивого водоснабжения Севастополя, заявил ученый. Об этом проекте, разработанном еще в советское время и стоимостью 3,8 млрд рублей, врио главы Севастополя Михаил Развожаев рассказал 2 сентября президенту РФ Владимиру Путину.

"Высохнет долина реки Коккозки, через два-три года полностью высохнет река Бельбек и вся долина. Вот это будет трагедия", - прокомментировал Шадрин "Интерфаксу" возможные последствия реализации проекта.

Как сообщалось, к началу 2020 года в Крыму обмелели многие водоемы. Глава республики Сергей Аксенов называл текущий год одним из самых засушливых для полуострова за 150 лет. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе, где ввели графики подачи воды населению.

В начале сентября стало известно, что Центральная аэрологическая обсерватория ("ЦАО", Московская область) победила в тендере на выполнение экспериментальных авиационных работ по искусственному увеличению осадков в Крыму. Цена контракта - 25,5 млн рублей, срок выполнения работ - середина декабря текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще