Новости 5 июня 2020 г. 17:06

Ученые рекомендуют аллергикам заменить уколы на таблетки на время угрозы заражения COVID-19

Ростов-на-Дону. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Медики советуют при проведении иммунотерапии аллергии заменить уколы на таблетки, минимизировав посещение больниц, сообщила на конференции начальник отдела аллергических и аутоиммунных заболеваний в педиатрии Ростовского медуниверситета (РостГМУ) Элла Чурюкина.

"При проведении аллергенспецифической иммунотерапии во время вспышки коронавируса предпочтительнее использовать сублингвальные формы лечения (таблетки - ИФ), поскольку они могут выполняться на дому и не требуют посещения медучреждений", - сказала Чурюкина.

Она пояснила, что подкожная иммунотерапия требует посещения медицинских учреждений, что нежелательно.

"Пациенты с аллергическими заболеваниями не являются группой риска по развитию более тяжелого течения коронавирусной инфекции. Лечение аллергии не следует прерывать или корректировать в связи с коронавирусом, поскольку это чревато обострением заболевания", - отметила Чурюкина.

По ее словам, сейчас диагностирование сезонной аллергии осложнено текущей эпидемиологической ситуаций в связи с COVID-19. В связи с этим разработана диагностическая таблица, позволяющая дифференцировать ковид с простудой, гриппом и сезонным аллергическим ринитом.

Также эксперты разработали рекомендации по лечению пациентов с астмой в условиях вспышки коронавируса. Согласно международным рекомендациям, пациенты с астмой должны продолжать терапию ингаляционными лекарственными препаратами, включая ингаляции глюкокортикостероидами. Но рекомендуют избегать пользоваться небулайзерами.

"Это больше касается медицинских учреждений, поскольку есть риск распространения вирусов среди других пациентов и медработников. Предпочтительными средствами являются дозированные ингаляторы со спейсером, маской, мундштуком", - подчеркнула Чурюкина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще