Новости 4 декабря 2020 г. 18:17

Ученые ЮФУ совместно с коллегами из Токио нашли новый способ снижения токсичности почвы и сточных вод

Ростов-на-Дону. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты Южного федерального университета (ЮФУ) совместно с коллегами из Токийского университета науки обнаружили новый способ снижения вредного воздействия соединений хрома в почве и сточных водах, сообщает пресс-служба вуза.

"Ученые нашли фотокатализатор, которой может помочь снизить воздействие соединений хрома в загрязненных почвах и сточных водах на живые организмы", - говорится в сообщении.

По данным исследователей, токсичность соединений хрома напрямую зависит от степени окисления металла. Из двух наиболее стабильных состояний, которые проявляет хром, - шестивалентный хром (Cr(VI)) и трехвалентный хром (Cr(III)), - первое является более токсичным и растворимым. Таким образом, загрязнение хромом может быть смягчено простым преобразованием хрома шестивалентного в менее растворившую форму Cr(III) с помощью реакции восстановления, которую можно легко извлечь в виде осадка.

Однако большинство методов, которые позволяют это сделать, либо дорогостоящи и опасны, либо имеют высокие энергетические требования.

"Используя воду в качестве растворителя, в то время как раньше отдавалось предпочтение органическим растворителям, ученые нашли соединение, которое проявляет фотокаталитическую активность в реакции восстановления соединений Cr(VI) до Cr(III) и, следовательно, может использоваться при очистке сточных вод", - отмечается в пресс-релизе.

Работа ученых открывает перспективы для разработки новой экономически эффективной и действенной процедуры очистки сточных вод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще