Новости 28 апреля 2020 г. 12:17

Ученый призвал не опасаться крупного астероида, который в среду приблизится к Земле, а понаблюдать за ним в бинокль

Ростов-на-Дону. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Столкновение с Землей астероида 1998 OR2, который 29 апреля приблизится к нашей планете, маловероятно; действительно опасное небесное тело землянам стоит ждать через 860 лет, сообщил главный научный сотрудник отдела радиофизики и космических исследований НИИ физики ЮФУ Владимир Корчагин.

Космическая катастрофа с участием астероида 1998 OR2 в ближайшее время не прогнозируется, он пройдет вдалеке от Земли. Размеры астероида составляют от 1,8 до 4,1 км, сообщает пресс-служба Южного федерального университета со ссылкой на Корчагина.

"29 апреля и в последующие дни это небесное тело можно будет наблюдать не только в телескоп, но и в бинокль с хорошей оптикой, при наличии хороших погодных условий", - отметил ученый.

Вместе с тем, в 2880 году с Землей может столкнуться огромное небесное тело - астероид 1950 DA, которое, по расчетам ученых, "нанесет значительный ущерб планете, но все же полностью не уничтожит человечество".

"Гораздо опаснее последствия такого столкновения - так называемая "ядерная зима" - планета может остыть. Однако, ученые считают, что и этот астероид может миновать Землю, ибо точные расчеты сделать пока невозможно", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что астероид 1998 OR2, считающийся потенциально опасным объектом, пролетит 29 апреля на расстоянии около 6,3 млн км от Земли.

Как сообщал "Интерфаксу" старший преподаватель кафедры астрономии института естественных наук и математики Уральского федерального университета Павел Скрипниченко, негативных последствий от него не будет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще