Новости 14 июня 2023 г. 16:15

Учет медведей стартовал в Сочи

Сочи. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые Кавказского заповедника приступили к учету медведей, который проводится на 22 участках природоохранной территории, сообщает пресс-служба учреждения в среду.

"Ежегодное научное мероприятие будет продолжаться почти неделю. Более 50 сотрудников заповедника - госинспекторов, ученых, волонтеров уже выдвинулись на свои учетные участки", - говорится в сообщении.

Ежегодный учет численности медведя в Кавказском заповеднике приходится на конец мая - начало июня. Именно в это время у косолапых начинается гон. Медведи выходят на субальпийские и альпийские луга, где на открытом пространстве их проще всего визуально учесть.

"Исследование численности крупных хищников проводится на территории всего заповедника на 22 учетных участках. Сложность подсчета - не только в обширных территориях, на которых располагается заповедник, но и в горном рельефе, на котором медведи трудноразличимы. Кроме того, на учет и его результаты очень сильно влияет погода. Сейчас солнечные дни часто сменяются грозами, обильными осадками, что может затруднить проведение научного мероприятия", - отмечает пресс-служба.

По данным прошлых лет, численность популяции медведей на природоохранной территории находится в пределах 350-450 особей. Новые данные позволят получить реальную картину того, что происходит с популяцией.

"Учет медведя ведется путем визуального наблюдения (в том числе при помощи оптики), также осматриваются звериные тропы на учетном участке - фиксируется каждый след медведя, измеряются его параметры. Все данные заносятся в полевой дневник - главный документ учетной группы. После окончания мероприятия информация из полевых дневников обрабатывается и выводится общая итоговая цифра", - говорится в сообщении.

Наблюдения за различными видами диких животных в Кавказском заповеднике ведутся на протяжении почти 100 лет (самые ранние относятся к середине 20-х годов прошлого века).

Бурый медведь - крупнейший хищник Северо-Западного Кавказа. По сравнению со своими камчатскими собратьями, кавказский медведь - небольшой. В среднем весит 120 кг, очень редко встречаются особи весом более 250 кг.

Медведи - мигрирующие животные, медвежье население в заповеднике непостоянное. В зависимости от времени года, эти животные приходят в заповедник и уходят на сопредельные территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще