Новости 7 сентября 2023 г. 13:24

Удорожание дизтоплива повлияет на стоимость сельхозпродукции астраханских фермеров - власти

Астрахань. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проблем с обеспечением АПК Астраханской области горюче-смазочными материалами в настоящее время нет, сообщил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев.

"Такая проблематика в регионе была, в августе несколько дней отсутствовало дизтопливо на заправках Енотаевского района, короткий промежуток времени - в Харабалинском районе. Мы оперативно решили вопрос с дефицитом", - сказал он.

По словам Пашаева, никакой угрозы срыва уборочной кампании в регионе нет.

Министр добавил, что вместе с тем отмечается рост цен на дизтопливо.

"Рост цен на топливо повлияет на стоимость конечной продукции. Если растет себестоимость, то растет и цена для потребителя. На данный момент увеличения цен на местную сельхозпродукцию мы не наблюдаем, но сдерживать рост цен при росте себестоимости опасно, это может привести к банкротству, что в дальнейшем может привезти к нехватке сельхозпродукции", - заявил он.

Как сообщалось, по данным на 31 августа, в регионе в мелком опте дизтопливо стоит 75,6 тыс. рублей за тонну. Для сравнения, по данным на 6 июля 2023 года тонна дизельного топлива стоила 57,7 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще