Новости 13 августа 2022 г. 19:56

Удовлетворен иск Генпрокуратуры РФ о возвращении государству проданных профсоюзами санаториев на Кавминводах

Пятигорск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры России об обращении в доход государства десятков санаториев и объектов в Кавказских Минеральных Водах, принадлежащих в 1990-2000 годах профсоюзам.

Как сообщается на сайте суда рассмотрение иска завершено в пятницу, он удовлетворен.

В свою очередь, как уточнил "Интерфаксу" информированный источник, по итогам судебного заседания в пользу государства было изъято 34 санаторно-курортных учреждения, в том числе 1763 объекта недвижимости.

"К иску привлекли 96 ответчиков и более 200 третьих лиц", - отметил собеседник агентства.

По его данным, созданное ООО "Курортное управление (холдинг)" распоряжалось профсоюзным имуществом, в итоге было продано 24 учреждения, 131 объект за 3,3 млрд рублей. Причем ряд санаториев достался членам руководства профсоюзов, их близким и аффилированным лицам.

Руководителя холдинга заподозрили в том, что он, получив доходы от ряда проданных курортных учреждений, купил на эти средства здания и земельные участки в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Владимирской области и Крыму.

Ранее сообщалось, что владельцы ряда компаний Кавминвод, купившие собственность, принадлежащую в 1990-2000 годах профсоюзам, направили обращение бизнес-омбудсмену Ставрополья Кириллу Кузьмину в связи с иском Генпрокуратуры РФ.

Как уточняли "Интерфаксу" в Гагаринском суде Москвы, рассматривалось исковое заявление об обращении имущества в доход РФ. Истец - заместитель генерального прокурора РФ. Среди ответчиков, в том числе, Федерация независимых профсоюзов России, АО "Кавминкурортресурсы", ООО "Курортное управление (холдинг)", Федерация профсоюзов Ставропольского края, ряд санаториев и предприятий Кавминвод, а также предприниматели.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщал журналистам, что оспаривание сделок с собственностью санаториев Кавказских Минеральных Вод должно являться предметом не одного иска, а множества - по каждому собственнику в отдельности. Он отмечал, что спорное имущество находилось в частных руках почти двадцать лет. Среди объектов - 22 крупнейших санатория, а также другие организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще