Новости 5 июня 2020 г. 18:00

УФНС не смогло добиться в кассации признания Махачкалинских горэлектросетей банкротом

Махачкала. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, отказавших республиканскому управлению Федеральной налоговой службы (УФНС) в признании ОАО "Махачкалинские горэлектросети" несостоятельным (банкротом), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

В определении апелляционного суда указано, что УФНС не представило доказательства, подтверждающие обращение взыскания на имущество должника.

"Акт о невозможности взыскания задолженности, вынесенный судебным приставом-исполнителем, а также постановление судебного пристава исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью погашения задолженности, в материалы дела не представлены. Суды верно отметили, что до фактического обращения взыскания на имущество должника и его реализации невозможно заведомо определить недостаточность имущества для удовлетворения требований заявителя. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов, не установлены", - говорится в определении кассационного суда.

Как сообщалось ранее, управление ФНС по Республике Дагестан обратилось в суд с заявлением о признании ОАО "Махачкалинские горэлектросети" несостоятельным (банкротом) в августе 2019 года. Основанием для обращения в суд послужила задолженность по налогам, сборам, пеням и штрафам в размере 39,665 млн рублей. В декабре прошлого года Арбитражный суд Дагестан отказал УФНС в удовлетворении заявленных требований. В феврале текущего года данное решение поддержал Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

В отношении "Махачкалинских горэлектросетей" уже неоднократно подавались аналогичные заявления, но суд их не удовлетворял.

ОАО "Махачкалинские горэлектросети" зарегистрировано в июне 1991 года. Компания осуществляет передачу электроэнергии, распределение электроэнергии и обеспечение работоспособности электрических сетей, предоставляет другие услуги.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" на 31 марта 2020 года, ООО "Махачкалинское взморье" и ООО "Три И" (оба - Дагестан) владеют 33,39% и 21,61% доли в уставном капитале компании, еще 22,6% и 22,4% принадлежат Руслану Джапарову и Шамилю Гасанову, соответственно.

В 2019 году "Махачкалинские горэлектросети" увеличили чистый убыток по РСБУ по сравнению с 2018 годом в 51 раз - до 174,4 млн рублей, выручка сократилась на 1,2% - до 10,461 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще