Новости 23 апреля 2020 г. 12:51

УФСИН опроверг сообщения о голодовке певца Чельдиева в пятигорском СИЗО

Пятигорск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оперный певец из Северной Осетии Вадим Чельдиев, подозреваемый в распространении фейков о коронавирусе и применении насилия к представителям власти, не голодает, сообщает УФСИН России по Ставрополью в четверг.

"В ряде СМИ появилась информация о том, что в СИЗО-2 подозреваемый Чельдиев якобы объявил голодовку. Данная информация не соответствует действительности. Он принимает пищу в соответствии с распорядком дня", - говорится в сообщении.

Ранее адвокат Чельдиева Батраз Кульчиев сообщил о том, что его подзащитный объявил голодовку в СИЗО Пятигорска, где находится под двухмесячным арестом по решению Ленинского районного суда Владикавказа.

Против Чельдиева возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ст.207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

В понедельник на площади Штыба во Владикавказе прошла несанкционированная акция протеста против режима самоизоляции, позднее ее участники переместились к Дому правительства. Люди протестовали против ограничений, а также против задержания Чельдиева, который ранее выступал против ограничительных мер. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал участников акции к конструктивному диалогу и позже встретился с инициативной группой.

Около 50 участников по решению суда уже получили административные аресты до 15 суток за участие в несанкционированной акции. После митинга СКР в отношении неустановленных участников возбудил уголовные дела по ч.2 ст.213 (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

По информации СУ СКР, 13 сотрудников полиции и Росгвардии получили травмы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще