Новости 8 июня 2020 г. 10:51

Уголовное дело депутата украинской Рады Джемилева передано в суд в Крыму

Симферополь. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-лидера крымско-татарского меджлиса (организация запрещена в РФ), депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева, обвиняемого по трем статьям российского Уголовного кодекса, сообщается на сайте главного управления СКР по Крыму в понедельник.

"Прокуратурой республики Крым утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Джемилев обвиняется в незаконном пересечении госграницы РФ (ч.3 ст.322), небрежном хранении оружия (ст.224) и приобретении боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ).

Как установили следователи, 2 мая 2014 года Джемилев прибыл из Киева в аэропорт Шереметьево, где ему на основании ч.1 ст.27 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" сотрудники пограничного контроля отказали во въезде в страну, поэтому он в тот же день вернулся на Украину.

"Однако уже на следующий день Джемилев в сопровождении иных лиц пересек государственную границу РФ в пункте пропуска "Армянск". Дальнейшие его противоправные действия по нахождению на территории Республики Крым были пресечены сотрудниками силовых подразделений", - уточняется в пресс-релизе.

Также следователи выяснили, что Джемилев хранил дома в крымском Бахчисарае карабин ОП-СКС калибра 7,62 мм, который находился в сейфе. В мае 2013 года его сын достал оружие и убил человека.

Кроме того, бывшему лидеру экстремистской организации вменяется незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62.

Как сообщалось ранее со ссылкой на адвоката Николая Полозова, Джемилеву заочно предъявили в Крыму обвинение по трем статьям российского УК 13 апреля. Юрист усматривает "политическую привязку" дела, в том числе к анонсированному меджлисом на начало мая "маршу на Крым" (акция на границе с полуостровом, в Херсонской области Украины, отложена на неопределенный срок на фоне ситуации с коронавирусом).

Меджлис крымско-татарского народа, созданный в начале 1990-х годов, долгое время был самой влиятельной общественно-политической организацией крымских татар на полуострове. Меджлис не имел официального статуса, но претендовал на статус органа национального самоуправления.

Верховный суд Крыма в апреле 2016 года признал меджлис крымских татар экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России. Бывший и нынешний лидеры меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров живут в настоящее время в Киеве. Обоим запрещен въезд в Крым, в России на них заведены уголовные дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще