Новости 17 ноября 2020 г. 10:42

Уголовное дело о халатности чиновников возбуждено в Крыму из-за гибели двух детей на пожаре

Симферополь. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крымские следователи оценят работу органов системы профилактики в ходе расследования уголовного дела о халатности, возбужденного после гибели двух малолетних детей и их дедушки во время пожара в запертом доме, сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова журналистам во вторник.

"По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту халатного бездействия сотрудников органов системы профилактики на территории Сакского района, которое повлекло существенное нарушение прав малолетних детей (ч. 1 ст. 293 УК РФ)", - сказала Постнова.

Как сообщалось, в октябре два ребенка в возрасте 5 и 2 лет, а также их 50-летний дедушка погибли на пожаре в запертом частном доме в Крыму, отравившись угарным газом. Входную дверь отец закрыл снаружи перед уходом с женой на застолье к знакомым.

Следователи выяснили, что год назад в отношении матери составляли протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию: один из сыновей пришел в магазин без брюк и обуви. Проведенная после этого проверка показала, что условия проживания детей - неудовлетворительные, ранее судимый глава семьи не работает и выпивает. Однако информация о необходимости их включения в муниципальный банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, была направлена только в сентябре 2020 года.

Таким образом, считают в СКР, долгое время не проводилась профилактическая работа с семьей, что и привело к трагедии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще