Новости 23 декабря 2022 г. 18:05

Уголовное дело о легализации 47 млн рублей участниками преступного сообщества возбуждено в Дагестане

Махачкала. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело о легализации денежных средств, похищенных участниками преступного сообщества из числа руководителей и сотрудников министерства труда и социального развития региона, сообщает следственное управление СК России по республике.

"По версии следствия, участники преступного сообщества, состоявшего из руководителей и сотрудников Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, похитили не менее 82 млн рублей, которыми распорядились по своему усмотрению, в том числе, часть похищенных денежных средств в размере не менее 47 млн рублей легализовали", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в период с 2017 года по 2019 год некоторые лица из числа членов сообщества, находясь на территории Дагестана, договорились с представителями ряда организаций о совершении фиктивных финансовых операций с похищенными деньгами для придания им правомерного вида, для последующего строительства торгового центра "Университи Молл" в городе Пятигорске Ставропольского края.

"Представители данных организаций перечисляли эти деньги в заранее обговоренную организацию, для последующего строительства торгового центра, тем самым придав правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступления", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, уголовное дело расследуется по пп."а", "б" ч. 4 ст. 174 (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем в особо крупном размере, организованной группой) и пп. "а", "б" ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере, организованной группой) УК РФ.

"Дело возбуждено по материалам, поступившим из ГУ МВД России по СКФО и Управления "К" ФСБ России", - отметили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще