Новости 20 января 2021 г. 22:36

Уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждено после ликвидации боевиков в Чечне - СК

Грозный. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи возбудили уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов после ликвидации пятерых боевиков на окраине села Катар-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни, сообщает пресс-служба следственного управления СКР республики.

"Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст.317 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе осмотра места происшествия были изъяты автоматы, боеприпасы и гранаты.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о спецоперации, проведённой полицией региона, в результате которой был уничтожен Аслан Бютукаев. По словам Кадырова, были убиты шестеро боевиков. Позднее в НАК уточнили, что уничтожены пятеро боевиков.

О ходе операции и ее результатах было доложено президенту РФ, участники операции будут награждены.

Бютукаев был одним из лидеров бандподполья на Северном Кавказе. Вместе с ликвидированным ранее лидером террористов Доку Умаровым он был фигурантом уголовного дела о теракте в аэропорту "Домодедово", когда погибли 37 человек. Умаров и Бютукаев после взрыва распространили видеозапись, на которой взяли на себя ответственность за подготовку этого теракта.

В марте 2011 года сообщалось, что Бютукаева могли убить в ходе спецоперации в Ингушетии, но эта информация не получила подтверждения. СКР заочно обвиняет Бютукаева в создании устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще