Новости 15 октября 2020 г. 10:50

Уголовное дело возбудили на Кубани после слива токсичных отходов в реку Адагум

Краснодар. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Крымском районе Краснодарского края по факту загрязнения реки Адагум токсичными отходами, сообщила в четверг пресс-служба краевой прокуратуры.

"Прокуратура Крымского района провела проверку, в ходе которой было установлено, что в сточных водах, попадающих в водоем, концентрация хлорсодержащих реагентов превышает допустимые показатели. Это повлекло загрязнение поверхностных вод и оказало негативное воздействие на водные биологические ресурсы", - говорится в сообщении.

Материалы проверки о загрязнении вод были направлены в полицию, которая возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ. Максимальное наказание - штраф до 80 тыс. рублей или арест до трех месяцев.

В начале октября экологи и жители Крымска размещали на интернет-ресурсах сообщения о массовом гибели рыбы в реке Адагум, вода которой в тот момент окрасилась в белый цвет.

По информации общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", ранее по аналогичному уголовному делу была оштрафована компания "Агропромышленные активы" - балансодержатель ливневой канализации, по которой отходы попадают в реку. Экологи отмечают, что установить, кто именно сливал токсичные вещества, сотрудникам МВД не удалось.

Адагум - река в Краснодарском крае, левый приток реки Кубани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще