Новости 3 ноября 2022 г. 11:54

Уголовное дело возбуждено по факту жестокого обращения с дельфинами в Севастополе

*** Ранее в дельфинарии, из которого их выпустили, были выявлены нарушения

Ростов-на-Дону. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело по факту жестокого обращения с четырьмя дельфинами возбудила полиция в Севастополе, сообщает пресс-служба городского управления МВД в своем телеграм-канале.

"Предварительно установлено, что четверо млекопитающих, включенных в Красную книгу Российской Федерации, были выброшены в море индивидуальным предпринимателем, который является директором одного из дельфинариев", - говорится в сообщении.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) было возбуждено после проверки информации по заявлению гражданина о том, что на пляже в районе парка Победы неизвестные лица выбрасывают в море дельфинов.

Прибывшие на место сотрудники полиции начали расследование, выясняются обстоятельства случившегося. В частности, они провели осмотр дельфинария для установления возможных дополнительных фактов жестокого обращения с животными.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура также проводит проверку информации об этом инциденте.

"В настоящее время установлено, что животные, включенные в Красную книгу Российской Федерации, были выпущены в море индивидуальным предпринимателем, который является директором дельфинария "Flipper" и директором ООО "Биологическая станция", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Ведомство предварительно установило, что два самца и два самки дельфинов были взяты в аренду для нужд дельфинария у ООО "Биологическая станция". Согласно пояснениям его директора, они принадлежат ему с 2012 года.

В пресс-службе уточнили, что ранее природоохранная прокуратура проводила проверку законности деятельности этого дельфинария и выявила нарушения из-за отсутствия сопроводительных документов на корма для животных, которые были устранены предпринимателем.

Сейчас поиск дельфинов в акватории продолжается, в нем участвуют специалисты Севприроднадзора, Центра обеспечения гражданской защиты Севастополя, сотрудники дельфинария из Коктебеля, контроль осуществляет территориальное отделение Росприроднадзора.

Вечером в среду очевидцы опубликовали в соцсетях видео, на котором видно, как несколько человек привезли на машине дельфинов к берегу и перетащили к воде. По информации местных СМИ, животные принадлежат дельфинарию, владелец которого объяснил данный шаг невозможностью их дальнейшего содержания.

Губернатор Михаил Развожаев сообщал, что четыре дельфина больше 10 лет прожили в неволе и могут погибнуть в открытом море. Власти Севастополя организовали спасательную операцию, к которой привлекли дрессировщицу из дельфинария Коктебеля, работавшую ранее с этими животными.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще