Новости 22 июля 2020 г. 10:52

Уголовное дело возбуждено после налета на астраханский заповедник и гибели сайгака

Астрахань. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три легкомоторных самолета совершили хулиганскую вылазку в астраханский заповедник и напугали стадо краснокнижных сайгаков, возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными, сообщает Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура в среду.

"7 июля в 8:30 неустановленные лица, управляющие тремя легкомоторными самолетами, из хулиганских побуждений прилетели на территорию заповедника и стали на крайне низкой высоте (10-15 метров) пикировать над стадом сайгаков, насчитывающим более 3 тыс. голов, находящихся на водопое на озере Большой Артезиан", - говорится в сообщении прокуратуры.

Налет вызвал панику и хаос - животные стали в страхе разбегаться и затоптали одну антилопу. Отмечается, что сайгаки занесены в Красную книгу РФ и Красную книгу Астраханской области. Ущерб природе от инцидента оценивается в 300 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 245 (жестокое обращение с животными) и ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще