Новости 8 июня 2022 г. 15:18 обновлено 8 июня 2022 г. 15:39

Уголовное дело возбуждено после нападения на конвоира и пристава в здании суда в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инцидент с нападением на конвоира и судебного пристава в здании Пролетарского районного суда Ростова-на-Дону будет рассмотрен в рамках уголовного дела, сообщает следственное управление СК РФ по региону.

"Возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего местного жителя Ивана Костюкова по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие и предварительное следствие)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, подсудимый перед нападением попросил конвоирующего сотрудника полиции сопроводить его в туалетную комнату, где он и напал на него с помощью заточки и завладел табельным оружием.

В свою очередь в пресс-службе областной прокуратуры заявили, что на место происшествия выехал прокурор региона Роман Прасков. Ведомством также организована проверка соблюдения требований федерального законодательства.

По данным полиции, в среду около 11:00 мск в помещении суда Пролетарского района Ростова-на-Дону 49-летний мужчина, доставленный на судебное заседание по обвинению в совершении разбойного нападения, напал на конвоировавшего его полицейского, ранил в шею и завладел табельным оружием. Затем из пистолета ранил судебного пристава и попытался скрыться. Второй судебный пристав применил табельное оружие и ранил подсудимого. Все трое доставлены в больницу.

Ранее сообщалось, что нападавший - Иван Костюков, в отношении которого рассматривалось дело по нескольким эпизодам разбоя, покушении на убийство и незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще