Новости 16 сентября 2021 г. 16:34

Уголовное дело возбуждено после отправления детей слезоточивым газов в школе в Дагестане - СКР

Махачкала. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту отравления детей в школе №36 в Махачкале, сообщили в следственном управлении СК России по республике.

"Дело возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении двух или более лиц)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, утром 16 сентября двое учеников в коридоре школы в Махачкале распылили слезоточивый газ, в результате 20 учащихся с признаками отравления были доставлены в больницу, где им оказана медицинская помощь.

"Ход расследования уголовного дела руководителем следственного управления СК России по Республике Дагестан Анатолием Щуровым поставлен на контроль", - отметили в ведомстве.

В ходе следствия также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц из числа руководства школы, а также лица, продавшего баллончик с газообразным веществом несовершеннолетним.

В свою очередь в пресс-службе Минобрнауки РД сообщили, что баллончик подросток купил в магазине недалеко от школы.

"Он приобрел его за 250 рублей", - говорится в сообщении.

Министр здравоохранения республики Татьяна Беляева сообщила, что в результате происшествия в Детскую республиканскую клиническую больницу поступил 21 ученик в возрасте от 6 до 15 лет с отравлением неизвестным газом.

"В настоящее время жизни детей ничего не угрожает, состояние их ближе к удовлетворительному. Трое детей, поступивших первыми и госпитализированных в реанимацию, сейчас уже переведены в отделения, их жизни также вне опасности. В стационаре дети получают всю необходимую медицинскую помощь в полном объеме. Оказывается, в том числе, психологическая помощь как родителям, так и детям. Угрозы жизни детей нет", - приводит пресс-служба Минздрава слова Беляевой.

Ранее сообщалось, что в результате распыления газа в школе №36 в Махачкале пострадали 25 детей и один взрослый. На месте происшествия работают сотрудники МВД и следственного управления СКР по республике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще