Новости 25 марта 2022 г. 16:19

Уголовное дело возбуждено после отравления угарным газом многодетной семьи в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело завели по факту оказания небезопасных услуг сотрудниками газовой компании после отравления угарным газом семьи с тремя детьми в Кабардино-Балкарии, сообщает следственное управление СКР по КБР.

По версии следствия, в сентябре прошлого года владельцы дома заключили договор с газовой компанией о техобслуживании и ремонте газового оборудования.

Документ предполагал визуальную проверку целостности и соответствия нормативным требованиям внутридомового газового оборудования, проверку наличия тяги, герметичности соединений и другие работы по обеспечению безопасного функционирования оборудования.

"Сотрудники газовой компании, осуществляя свои должностные обязанности, не выявили и не устранили очевидного нарушения - негерметично установленных дымоходов, что повлекло 22 марта 2022 года утечку из системы газоотведения угарного газа и его накопление в помещениях домовладения. В результате этого пятеро членов семьи, в том числе трое малолетних детей, получили отравление угарным газом", - сказано в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как сообщалось, члены многодетной семьи из села Дыгулыбгей Баксанского района Кабардино-Балкарии 22 марта были доставлены в больницы с отравлением угарным газом.

Троих детей 4, 9 и 11 лет в состоянии средней степени тяжести госпитализировали в республиканскую детскую клиническую больницу, двоих взрослых - в городскую клиническую больницу Нальчика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще