Главные события 11 августа 2020 г. 09:51 обновлено 11 августа 2020 г. 09:54

Уголовное дело возбуждено после взрыва цистерны с газом на АЗГС в Волгограде

Уголовное дело возбуждено после взрыва цистерны с газом на АЗГС в Волгограде
© РИА Новости. МЧС РФ

11 августа. Interfax-Russia.ru - Следователи возбудили уголовное дело по факту взрыва в понедельник цистерны с газом на автозаправке в Волгограде, где пострадали 13 человек, сообщает пресс-службе регионального управления СКР.

Дело заведено по части по ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

По данным следствия, 10 августа на автозаправке в Тракторозаводском районе из цистерны с газом на полуприцепе производилась заправка станционного резервуара для хранения топлива. При этом прицеп был закреплен к кабине автомобиля марки МАЗ, а общий объем газа в цистерне составлял более 16 тонн или 32 тыс. литра.

В какой-то момент произошло воспламенение трубопровода автоцистерны, сбрасывающего в атмосферу избыточное давление, это заметил водитель и сообщил мастеру и заправщику, которые сразу же перекрыли вентили подачи газа. Все находившиеся на заправке лица постарались покинуть станцию, сообщив в экстренные службы.

"Спустя несколько минут на станции в результате возгорания произошел мощный хлопок, после которого последовала большая вспышка огня. От детонации газа и возгорания пострадали 13 человек, которые доставлены в медучреждения с термическими ожогами, среди них четверо сотрудников МЧС, принимавшие участие в тушении пожара", - говорится в сообщении.

Отмечается, что расследование дела усложняется из-за имеющейся опасности детонации газа в подземных резервуарах хранения топлива заправочной станции. Кроме того, концентрация газа в воздухе значительно превышает допустимые нормы.

Ранее сообщалось, что автогазозаправочная станция расположена на ул. Ленина, д. 124. После взрыва огонь распространился и на прилегающую территорию, общей площадью около 1000 кв м. К моменту локализации на месте работало около 20 единиц пожарной техники и 60 человек личного состава.

"Сотрудники ООО "ГЭС Поволжье" предприняли все необходимые действия для предотвращения аварии, среди работников компании пострадавших нет. Для выяснения причин инцидента в ООО "ГЭС Поволжье" создана специальная комиссия", - добавили в "ГЭС Поволжье".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще