Новости 11 апреля 2024 г. 12:04

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии после ликвидации боевиков

Нальчик. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело по факту посягательства на жизнь правоохранителей и незаконного оборота оружия возбуждено в Кабардино-Балкарии после ликвидации двух боевиков в ходе контртеррористической операции, сообщает СУ СКР по республике в четверг.

"По версии следствия, 11 апреля 2024 года, примерно в 4 часа утра, при проведении сотрудниками УФСБ России по КБР мероприятий по установлению местонахождения и задержанию лиц, осуществляющих экстремистскую и террористическую деятельность, в одном из садоводческих товариществ в окрестностях города Нальчика, были обнаружены двое вооруженных мужчин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на требование правоохранителей сдаться преступники открыли по ним огонь из огнестрельного оружия. Ответным огнем двое нападавших были ликвидированы.

По данному факту расследуется уголовное дело по ч.2 ст.222 (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, совершенные группой лиц), ч.2 ст.222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Ранее сообщалось о введение режима контртеррористической операции на части территорий Нальчика и Черекского района Кабардино-Балкарии.

В ходе КТО были уничтожены двое боевиков, планировавших диверсии и теракты на территории республики. Бандгруппа входила в состав международной террористической организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще