Новости 19 января 2021 г. 09:33

Уголовное дело возбуждено в Карачаево-Черкесии после схода снежной лавины на курорте Домбай, где погиб человек

Черкесск. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи возбудили уголовное дело о халатности после схода снежной лавины на горнолыжном курорте Домбай в Карачаево-Черкесии и гибели человека, сообщает следственное управление СКР по КЧР.

"После установления первоначальных обстоятельств произошедшего следственными органами Следственного комитета РФ по КЧР возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека)", - говорится в сообщении.

В рамках расследования уголовного дела допрашиваются свидетели и очевидцы, изымается интересующая следствие документация.

Сход снежной лавины на горнолыжную трассу в поселке Домбай на горе Мусса-Ачитара произошел примерно в 13:30 в понедельник. Снегом накрыло два пункта проката горнолыжного снаряжения, также было повреждено кафе. Под снегом после сошедшей в Домбае лавины было обнаружено тело одного погибшего. По предварительной информации, погиб президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Карачаево-Черкесской республики "Домбай" Хаджи-Мурат Маршанкулов. При этом ранее сообщалось, что под снегом могут находиться от 4 до 12 человек. Позже было установлено место нахождения четырех туристов, судьба которых оставалась неизвестной после схода лавины. Все четверо находились на территории курортного поселка, под лавину они не попали.

Причиной схода лавины в Домбае могли стать работы по принудительному спуску снежных масс, которые проводились в горах Домбая до схода злополучной лавины. "Внизу склон закрыли, а людей убрали. Склон обработали, лавины спустили на трассу Лесную. После этого склон открыли. Потом с другой огневой позиции обрабатывали другие лавинные очаги. А эта лавина пошла рядом в 400 метрах с другого места. Она в это место никогда не выходила. Обычно лавины остаются в ложбине наверху. Возможно, лавина сошла вниз из-за большого объема снега, может от вибрации", - сообщал командир Домбайского противолавинного отряда Рамазан Абазалиев.

Это уже второй за последние дни случай со сходом лавины на горнолыжных курортах. Так, в ночь на 9 января в пригороде Норильска на горнолыжном курорте "Гора Отдельная" лавина накрыла шесть построек, где находились люди. Под снежными завалами были обнаружены тела женщины, ее полуторагодовалого ребенка и отца семейства. 14-летний сын погибшей семейной пары в тяжелом состоянии был госпитализирован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще