Новости 28 мая 2020 г. 10:13

Уголовное дело возбуждено в отношении министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии - Генпрокуратура

Владикавказ. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии подозревается в превышении полномочий с ущербом бюджету более 400 млн рублей, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело возбуждено по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий).

"Установлено, что в мае 2019 года между региональным министерством природных ресурсов и экологии и коммерческой организацией был заключен госконтаркт на выполнение работ по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду Унальского хвостохранилища. Цена контракта составила порядка 406 млн рублей, которые были выделены в рамках реализации нацпроекта "Экология"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что министр, зная, что предусмотренные контрактом работы не выполнены, а цели по утилизации опасных отходов не достигнуты, подписал документы о полной оплате контракта.

"Прокуратура выявила, что подрядчик, производивший утилизацию отходов II класса опасности, не имеет лицензии на производство подобного рода работ. Кроме того, экспертиза проектно-сметной документации объекта была проведена неуполномоченным органом", - уточняется в сообщении.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что правоохранительные органы задержали министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермена Мамиева.

Мамиев возглавляет министерство природных ресурсов и экологии Северной Осетии с сентября 2016 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще